Устрашающая мощь: эксперты поражены возможностями ядерного оружия «Посейдон»

3-02-2019, 12:00 \\ Военторг / От редакции

С тех пор как стало известно о разработке российского вооружения «Посейдон», которое уже получило название «торпеды ядерного апокалипсиса», многие эксперты принялись оценивать его мощь. Как российские, так и западные специалисты пришли к выводу, что «Посейдон» неуязвим.

Что известно о «Посейдоне» на данный момент? Как рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе, полностью автономная система управления оружием позволяет ему эффективно обходить и преодолевать любые противолодочные рубежи и другие системы защиты потенциального противника. Беспилотник сможет достигать глубины более 1 км, а за счёт новых технических решений он будет развивать скорость до 200 км/ч в случае обнаружения противником. В обычном режиме беспилотник будет двигаться со скоростью 50 км/ч. При этом аппарат движется практически без остановок. Специалист заявил, что эти характеристики сделают «Посейдона» неуязвимым оружием, которое вне сомнений поразит нужную цель. Система будет состоять из атомной подлодки специального назначения с необитаемыми аппаратами на борту. Такое оружие подойдёт не только для выполнения стратегических задач, но и для противодействия авианосным группировкам.

По словам президента России Владимира Путина, «Посейдон» находится на заключительном этапе испытаний. Ранее он также сообщал, что беспилотник подойдёт как для обычных, так и для ядерных боеприпасов. Разработка «чудо-оружия» стала ответным шагом России на развёртывание систем ПРО США.

Многие эксперты признали, что новое российское оружие действительно мощное. Когда прошли первые испытания беспилотника, оценку ему дал Билл Герц из Washington Free Beacon. Эксперт заявил, что это революционный аппарат, с помощью которого Россия сможет нанести катастрофический ущерб противнику. Агрессию в российской разработке разглядел Джек Каравелли, бывший работник ЦРУ. Он считает, что «Посейдон» способен доставить массу проблем США и их союзникам. Военный обозреватель портала Foxtrot Alpha Кайл Мизоками считает, что противники России не имеют аналогов «Посейдона». По его мнению, это оружие нарушает ядерный баланс между Россией и США. При этом он замечает и дорогую стоимость воплощения этого проекта.

Россияне также не остались в стороне и высказали, что думают о ядерном беспилотнике. По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, «Посейдон» - это уникальное и неуязвимое оружие, которое способно с лёгкостью обмануть сонары противника. Но вот пользователи Сети не оценили стремления России доминировать над США и Европой. «Ещё удивляемся, что нас называют агрессивными. Почему Россия не хвастается прорывами в медицине и экологии», - написал один из пользователей сайта «Пикабу».

Было высказано и такое мнение, что подобного оружия и вовсе не существует. Стоит отметить, что некоторые эксперты также не отрицают подобной версии, считая, что таким образом Россия вынуждает США садиться за стол переговоров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю