Конфликт меняется: эксперт заявил о проигрыше США современным угрозам

2-02-2019, 16:37 \\ Военторг

На протяжении всей истории войны трансформируются, однако западные страны всё ещё живут прошлым, от чего стали чаще терпеть поражения в войнах. Подтверждает это череда военных поражений США после 1945 года.

Проанализировать неудачи США в войнах взялся Дэвид Айзенберг в публикации издания Asia Times. Чтобы убедиться в военном отставании США, достаточно вспомнить поражения в Корее, Южном Вьетнаме, Сомали, Афганистане и Ираке. Это нанесло большой ущерб политике и репутации США, который не могли перекрывать незначительные успехи. За последние 100 лет стране удалось одержать только 12 побед, также было 10 поражений, а 43 конфликта завершились ничьей.

Профессор Университета национальной обороны Шон Макфейт считает, что не только США, но и большинство стран Запада попросту забыли, как выигрывать войны. Теперь те, кто раньше считался сильным, проигрывает слабым. По мнению профессора, сегодня у Запада наблюдается состояние «стратегической атрофии». В то время, как война не стоит на месте, а враги развивают свои навыки ведения боя и технологии, Запад мечтает о старых войнах, в которых ему удавалось с лёгкостью оставаться победителем. И именно эти грёзы о былых деньках мешают ему вновь побеждать. «Вместо того, чтобы смотреть в будущее, наши эксперты обращаются к опыту прошлого», - отмечает Макфейт, добавляя, что специалисты представляют себе прошлые войны, но с использованием совершенных технологий.

Решение проблемы Майкфейт видит в развитии стратегии и создании иностранных легионов, например, как во Франции, с помощью которых можно отразить угрозу до того, как она достигнет границ государства. Профессор отмечает и киберпространство, которое в последнее время привлекает к себе внимание большинства экспертов. Например, в США уже обратили внимание на эту сферу. Американские специалисты обеспокоены, что их кибербезопасность слабее, чем у соперников. Тем не менее, Макфейт считает, что большинство западных стран не осознают, насколько реален потенциал кибероружия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю