Германия намерена создать военно-морские силы для защиты Балтийского моря

24-01-2019, 11:11 \ Военторг

Немецкое морское командование не исключает вероятности того, что на Балтийском море в будущем будут разворачиваться боевые действия. Так как другие страны мало заинтересованы в Балтике, защиту этого региона берёт на себя ФРГ.


Американское издание Defense News сообщает о том, что в Германии снова рассматривают Балтийское море как потенциальную зону боевых действий. В связи с возможным осложнением ситуации в регионе, немецкие морские офицеры намереваются создать новый штаб ВМС ФРГ в городе Росток, в который будут входить структурные подразделения военно-стратегического планирования на Балтийском море. Формирование структур планируется завершить к 2025 году. Кроме того, для защиты собственных интересов на Балтике, Германия собирается построить четыре новых корвета.

Командующий ВМС ФРГ Андреас Краузе отмечает, что за последнее время выросло стратегическое значение Балтийского моря, которое для Германии является важным каналом жизнедеятельности, связывающим её с союзниками. Также Себастьян Брунс, глава центра морской стратегии и безопасности ФРГ в университете города Киль, заявил, что на Балтийском море нет других стран членов НАТО, кроме Германии, которые могли бы обеспечить безопасность в регионе. Он выражает мнение, что для ВМС США или Франции, Балтика не представляет особого интереса.

Стоит отметить, что в последнее время в Балтийском море обстановка накаляется из-за присутствия ВМС США. Так, недавно в регионе появились вооружённые ракетами американские эсминцы, которые позже взяли на сопровождение корветы ВМФ РФ «Бойкий» и «Сообразительный». Кроме того, в регионе недавно появился шведский самолёт-разведчик «Гольфстрим», который впоследствии перехватил истребитель Су-27 ВКС РФ.