Какие функции выполняет специалист по электробезопасности, роль контролера

10-08-2018, 07:02 \\ Версии

Роль специалиста, обеспечивающего охрану труда, незаменима при работе на производственных электроустановках. Однако лишь специалисты, имеющее электротехническое образование, после подтверждения своих знаний могут стать профессиональными контролерами по обеспечению безопасности работ. Это не штатные сотрудники электрослужб, но они проводят работу с ответственными по электротехнике и руководителями ответственных электрохозяйств. Они владеют не только вопросами, непосредственно связанными с охраной и безопасностью труда, но и осуществляют контроль за персоналом, обслуживающим электроустановки.

Функции контролера по обеспечению электробезопасности

Специалист контроля безопасности труда, связанного с электрооборудованием, должен осуществлять надзор за работой на электроустановках. В его обязанности входит участие в разработке электротехнологических работ, которые ведутся под высоким напряжением, а также мероприятий, при которых возможно поражение электрическим разрядом. Поэтому чтобы профессионально владеть данными навыками необходимо пройти курсы обучения электробезопасности.

В обязанности контролеров входит инструктаж по пожарной технике безопасности. Они составляют инструкции для руководителей электроработ.

В компетенцию специалиста, обеспечивающего электробезопасность, входит контроль и регулярное инструктирование работников, которые имеют отношение к электротехническим работам.

Контролер расследует:

  • несчастные случаи с людьми и аварии на установках, связанные с электричеством, выявляет причину их возникновения;
  • составляет комплекс мероприятий по недопущению и устранению последствий несчастных случаев;
  • является участником комиссий, которые осуществляют проверку знаний всех норм электроустановок и правильной их эксплуатации.

Он обязан обеспечить коллектив агитационными табличками по безопасности их работ и мерам скорой помощи людям, пострадавшим от электрического тока. В его работу входит регулярный контроль средств защиты при работе на электроустановках, их состояния и способов хранения.

Контролер по обеспечению электробезопасности является постоянным участником всех учений и проверок знаний у специалистов при работах на электрооборудовании. Проверку проходят все рабочие и обслуживающий персонал, исключение не составляют и начальники участков. Контролер обязан обеспечить всех специалистов необходимой литературой по техническим характеристикам и правилам работы электрооборудования.

Инспекторские права специалиста по охране безопасности труда

Контролеры отдела допускаются к инспектированию электрооборудования только в случае, если они подтверждают свою квалификацию каждые три года. Только они имеют полномочия проводить всевозможные проверки и инспекции работ на электроустановках.

Специалисты, являющиеся контролерами, вправе требовать от руководителей и лиц, ответственных за работы наличие средств безопасности, техническую и проектную документацию, все отчеты по электроработам. Они имеют право осматривать в любое выбранное ими время все ведомственные электроустановки.

Специалист службы безопасности вправе давать указания техническим руководителям, если обнаружил опасность появления аварии или возникновения несчастного случая, вплоть до запрещения работ на электроустановке.

Контролер имеет право находится на месте работы электрооборудования и наблюдать за процессом, техникой безопасности, соблюдением санитарных норм, и контролировать возникновение пожароопасных ситуаций.

В производственном процессе роль специалиста безопасности по электрооборудованию трудно переоценить. Поэтому на сегодняшний день данная специализация очень востребована на любом производстве. Профессиональные курсы - центр обучения ПРОФИ https://обучен.рф

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю