Стальные уголки: особенности и разновидности

28-07-2018, 06:39 \\ Версии

Стальные уголки относятся к категории одних из самых востребованных и популярных видов металлопроката. Изделия используются в промышленности, в строительной отрасли, в народном хозяйстве. Универсальный продукт проката характеризуется высокими эксплуатационными свойствами и широкими возможностями применения при решении инженерных задач. Выпускается он в разных типоразмерах, основное различие между которыми заключается в высоте и толщине стенок. На https://www.maxima-metall.dp.ua/products/ugolok-stalnoy.html купить металлический уголок оптом и с последующей доставкой по Украине можно прямо сейчас. Для жителей Днепра действует спецпредложение – товар доступен к заказу в розницу.

Основные характеристики

Стальной уголок представляет собой изделие сортового проката с гнутым профилем в форме Г. Для производства выбирают высококачественные виды металла. В основе процесса изготовления – технология горячего проката. Выпускаются стальные уголки двух разновидностей:

  • равнополочные. Универсальные изделия, в которые обе стороны совпадают по размеру. Этот тип уголка характеризуется практичностью, может применяться для решения разных конструкционных задач. Принцип производства и качество продукции регулируются нормативами ГОСТа 8509–93;
  • неравнополочные. У таких изделий боковые грани выполнены разной высоты. Данные продукты металлопроката используются для нетипичных ремонтных работ, где важна асимметрия детали. По популярности и востребованности в производстве неравнополочные типы уступают равнополочным.

Длина изделий варьируется, бывает мерной (4–12 м), кратной и немерной.

В качестве сырья для производства продукции проката используют обычную (низколегированную) и нержавеющую сталь, покрытую специальным защитным слоем. Уголки разных типов различаются по ещё одному важному показателю – соответствие заданным параметрам. Согласно этому принципу изделия делятся на высокоточные, с повышенной точностью и обычные. Первые две категории стального уголка считаются наиболее качественными.

Сферы применения и эксплуатационные свойства

Стальной уголок активно используют в строительстве, различных промышленных сферах. Одна из них – производство навесных конструкций. В строительстве используют уголки в качестве арматуры для укрепления бетонных плит в многоэтажных зданиях. В частном хозяйстве прокат применяется для организации перекрытий, ограждений, лестниц, изготовления каркасов под стеллажи. Такие сооружения выдерживают сильные нагрузки, просты в установке, долговечные и экологичные, могут использоваться в пищевой и фармакологической отрасли. Применяется продукт проката при отделке дверных и оконных проёмов, откосов, чтобы сформировать ровные прямые линии, выровнять углы.

Используются изделия в мебельном производстве. Они подходят для изготовления прочных конструкций предметов обихода. Широко применяются изделия проката при выравнивании изгибов и углов разной мебели.

Ещё одна сфера использования – изготовление несущих конструкций. Металлические уголки требуются для сооружения базовых каркасов, полок. Применяются они и в вагоностроении для укрепления конструкций, выполнения их ремонта.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю