Тесты ДНК разрешат спор о родстве или осветят происхождение рода

6-01-2019, 13:46 \ В мире

Сколько затейливых сюжетов в жизни, литературе и в сериалах построено на выяснении родства, а особенно — отцовства. Наконец научно-технический прогресс дал «волшебную палочку» — возможность с помощью генетических тестов решать такие жизненно важные споры.


Центр Генетический Исследований «LAB-DNK» помогает с большой точностью, до 99,9999%, установить отцовство, материнство или другую степень родства, а также кровь каких предков смешалась в каждом человеке. Центр располагает для этого самым современным оборудованием, сотрудники имеют ученые степени, проводят исследования и публикуют научные статьи. Для повышения практической квалификации регулярно стажируются в других научных учреждениях, участвуют в конференциях. Анализы обычно проводятся двумя независимыми группами для большей точности и исключения случайных погрешностей.

Лаборатории имеют все необходимые сертификаты, поэтому результаты исследований принимаются в судах, когда решаются споры об алиментах или разделе имущества между родственниками. Анализы ДНК очень разнообразны, самыми актуальными и востребованными являются исследования в таких случаях:

• При установлении отцовства. Бывает часто, что мужчина сомневается, что именно он отец ребенка, или женщина не уверена в том, кто отец ее ребенка. Все сомнения разрешит точный тест. При этом сравнивается генотип ребенка и предполагаемого отца — по фрагментам ДНК. Чем больше фрагментов сравнивается, тем точнее тест. Для судебного разрешения спора достаточно 16 фрагментов, но могут сравниваться и 25. Сейчас, до 27 февраля, Центр проводит акцию: 25 маркеров по цене 16.

• Установление национальности или этнической группы. Обычно мы ориентируемся на национальность родителей, но при детальном исследовании среди предков может оказаться кто угодно, о чем мы и не предполагали. Тест покажет в процентах, кто был среди ваших предков.

• Генетические исследования интересны тем, кто воссоздает свое генеалогическое древо. Можно расспросить родных, но это даст информацию в глубину не более чем на 70-80 лет. Что-то дадут архивные документы, если они сохранились. Но ДНК даст точную, полную и достоверную информацию о предках рода.

• По линии матери или отца можно установить, где жили предки, как перемещались по географическим регионам.

На сайте Центра найдете точную инструкцию, как собрать биологический материал самостоятельно, чтобы анализ был наиболее точным.