Умерла создательница первого в мире компьютера

15-12-2018, 16:52 \\ В мире

Гениальный физик, математик, бизнес-леди и просто изобретатель, Эвелин Березин создала первый в мире компьютер.

 Пионер вычислений Эвелин Березин скончалась в 93 года на этой неделе. Она была наиболее известна как дизайнер первого настоящего компьютера для обработки текстов. Но она разработала много других инновационных вычислительных систем и возглавила Redactron Corporation, компанию, которая помогла преобразовать офисы, производя и распространяя ее текстовый процессор.

Мисс Березин родилась в 1925 году в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов из России. Получила степень бакалавра по физике в Нью-Йоркском университете, а затем в 1950-х и 1960-х годах занималась разработкой ранних вычислительных систем. Она увлеклась физикой после прочтения научно-фантастических книг.

Когда в IBM несколько лет производила своего рода текстовые процессоры, Березин уже имела рабочую модель задолго до них ещё в 1968 году. Именно она первой использовала полупроводниковые чипы для создания настоящей вычислительной системы для этой цели. В решении IBM использовалась пишущая машинка и накопитель на магнитной ленте, и его использование было гораздо менее эффективным. Первая версия ее машины для обработки текста не имела экрана и была размером с современную стиральную машину или сушилку, хотя более поздние итерации принесли дисплеи и другие улучшения в дизайне. И, конечно, это было совершенно не похоже на программные решения для персональных компьютеров, которые мы используем сегодня.

Когда Intel не смогла удовлетворить потребности Redactron в подходящем кремнии для машины, компания Березин разработала и произвела собственную. Redactron продал около 10 000 таких машин в течение семи лет. Они продавались по цене от 6400 до 8000 долларов каждая, что в то время было еще более огромной суммой, чем сегодня. Redactron конкурировал напрямую с IBM и в конечном итоге был приобретен корпорацией Burroughs.

Березин провела последние годы своей карьеры венчурным капиталистом. Она была записана в Зал славы технологий в 2006 году и Зал славы женщин в технологиях в 2011 году. Сконачалась гениальная женщина в своей квартире в Нью Йорке от лимфомы, отказавшись продолжать лечение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю