Первый экземпляр книги о Гарри Поттере продан за $75 тысяч

2-07-2018, 08:14 \\ В мире

Поклонники саги о Гарри Поттере уже прочли все книги, посмотрели все фильмы, и до сих пор надеются на продолжение культового романа о юном волшебнике. Книги не перестают покупать, фильмы пересматривают раз за разом. А заполучить сувенир, ещё и эксклюзивный - счастье для любого поклонника, денег жалеть нельзя.

 Так на аукционе фанат Гарри Поттера и коллекционер приобрёл эксклюзивный экземпляр первой части книги «Гарри Поттер и философский камень». Это самый первый тираж книг, выпущенный Джоан Роулинг в 1997 году. Необычность книги состоит в том, что в тексте есть орфографические ошибки. Первый тираж выпустили в количестве всего полсотни книг, и при издании следующего тиража ошибки и опечатки были исправлены. Книга попала в руки одиннадцатилетней девочке. Она просто купила на вокзале детскую сказку, не знав, что через 20 лет она принесёт ей не плохие деньги. Стоит отметить, что книга находится в идеальном состоянии. Благодаря этому девушка смогла выручить за неё около $75 тысяч, изначально цену поставили в два раза ниже, однако, на аукционе разгорелись нешуточные страсти.

Интересно, что автор серии романов Джоан Роулинг писала книгу для своей дочери, закончив первую книгу, она решила попробовать свои силы в писательской карьере, отправив книгу в 3 издания, но все они отказали в издательстве. Образ Гарри женщина взяла со своего друга детства, с которым они играли в волшебников, а Гермионы - прототип самой писательницы

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю