Останки Франко будут перезахоронены

28-06-2018, 14:10 \\ В мире

В этом июле в Испании после прошлогоднего запрета наконец проведут перезахоронение останков Франсиско Франко, установившего тоталитарный режим в Испании в середине прошлого века.

 Как сообщает газета El Mundo, председатель правительства Испании Педро Санчес намерен перенести останки диктатора Франциско Франко из гробницы в комплексе "Долина павших" под Мадридом до того, как начнется пик туристического сезона. Таким временем оказывается июль.

Сообщается, что все вопросы, связанные с этим событием будут предварительно обговорены с членами семьи Франко. Также существует идея превратить «Долину павших» в место памяти всех жертв Гражданской войны в Испании в 1936-39 годах и режима Франко в общем, поэтому планируется, что в ближайшее время правительство созовет совет представителей всех партий страны для переговоров.

Интересно, что предыдущее правительство в главе с представителем консервативной партии Мариано Рахоем ответило жестким отказом на такое предложение в 2017 году.

Напомним, Франсиско Франко правил страной с 1939 по 1975 год. Он был одним из участников группы, организовали переворот в Испании, который в итоге привел к войне между республиканскими и националистскими партиями. После победы Франко стал верховным предводителем, установив авторитарный режим, известный как Франкистская Испания.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю