Макрон лидирует во втором туре выборов на заморских территориях Франции

7-05-2017, 17:03 \ В мире

Претендент на пост главы Франции Эмануил Макрон вырвался вперед во втором туре президентской гонки. Информация об этом была обнародована в бельгийском издании Soir.


По данным издания, по итогам сообщества Сен-Пьер и Микелон, Макрона поддержали 63,3% избирателей, в то время как Марин Ле Пен отдали свои голоса всего 32,4% французов. Отмечается, что лидера политической силы «Вперед» поддержало большинство и в Сен-Мартене, Гвиане, и острове Мартиника. Выборы в этих заморских регионах состоялись немного раньше, чем на основной территории государства, поскольку имеет место значительная разница в часовых поясах.

Макрон также лидирует по количеству голосов французов, проживающих на территории США и Канады, в этом регионе ему удалось набрать более 90% голосов. Согласно французскому законодательству, запрещено обнародование прогнозов и результатов волеизъявления до окончания избирательного процесса. Единственное, что могут предоставить французские СМИ это процентное соотношение явки граждан на избирательных участках по последним данным, до 12:00 свои голоса отдали 28,23% французов.