Ученые NASA показали, как углекислый газ движется по Земле

14-12-2016, 16:21 \ В мире

Представители федерального космического ведомства Соединенных Штатов Америки NASA обнародовали видеозапись, на которой ученые показали, каким образом по Земле движется углекислый газ.


Специалисты специально смоделировали движение углекислого газа в земной атмосфере. Данные, представленные в видеоролике, были получены учеными NASA на основе информации, собранной с многочисленных искусственных спутников нашей планеты. Каждый из них проводил анализ изменения количества углекислого газа в атмосфере Земли.

На видеозаписи можно проследить, каким образом изменялся состав данного вещества на протяжении последних двух лет. Ученые из NASA выявили объем углекислого газа в период с сентября 2014 года по сентябрь прошлого года.

По данным представителей американского космического ведомства, представленный видеоролик не может ответить на все вопросы, которые непосредственно касаются процесса изменения углекислого газа в атмосфере Земли, но при этом он четко демонстрирует, что эти природные изменения зависят от сезонности. В земной атмосфере оседает лишь 50% выделяемого углекислого газа, оставшаяся половина вещества поглощается растениями, растущими на Земле.