В Нидерландах велосипедистов будут штрафовать за гаджеты

3-02-2019, 09:42 \ В мире

Подобная санкция существует для управления автомобилем. Известно, что за рулем запрещено использовать гаджеты. При нарушении этого правила штраф составляет 240 евро.


 Закон в Нидерландах уже приняли. Согласно ему велосипедистам теперь запрещено пользоваться гаджетами в момент движения велосипеда. Известно, что новое правило вступит в силу с 1 июля. Власти назначили штраф за нарушение запрета. Сумма, которую должен будет выплатить нарушитель, составит 95 евро. Такая же сумма установлена в качестве санкции за проезд на красный сигнал светофора и на 5 евро больше в случае езды в состоянии алкогольного опьянения

Предпосылки для принятия этого закона сложились уже давно. Как рассказывают официальные представители власти, практически каждый четвертый эпизод на дорогах происходил с участием велосипедистов. Как правило, в этих случаях виной была недостаточная сосредоточенность во время езды и отвлечение на различные факторы, в том числе, мобильные устройства. В случае звонка необходимо осуществлять переговоры с помощью гарнитуры, либо останавливаться и проводить беседу без риска для жизни.

Тем временем в России пока не собираются вводить нечто подобное. Это связано с тем, что в нашей стране двухколесных транспорт пока что не так распространен. Хотя с каждым годом количество велосипедистов на улицах увеличивается. В России предлагают лишь памятку для любителей двухколесного транспорта.