Настоящая Турция или почему отдых в Бурсе не стоит своих денег

24-03-2020, 03:28 \ Путешествия

Бурсы нет в готовых турах, а о «все включено» остается лишь вспоминать.


Трудно добраться, грязные пляжи с камнями и окурками, короткий сезон. Жилье на берегу стоит как весь отдых в Анталье.

С первым настоящим испытанием придется столкнуться уже на пути в Бурсу. По прибытии в Стамбул нужно доехать до главного автовокзала города, откуда отправляются прямые автобусы. Но путь до Бурсы неблизкий: 170 км. Альтернатива автобусу – паром. Правда маршрут с большим количеством пересадок и паромы могут отменить в ненастную погоду.

Расписание и стоимость автобусов в турецких лирах

В отличие от других популярных курортов, куда приезжает много русских, здесь минимальные шансы на встречу. Купальный сезон начинается с середины июня и длится до середины сентября. Климат не такой жаркий, как на курортах средиземноморского побережья. Средняя температура воздуха в июле 28, а воды 26 градусов. В июне и августе слегка прохладнее.

 Пляжи Бурсы не выглядят золотистыми

Сэкономить деньги вряд ли получится: апартаменты на побережье Мраморного моря обойдутся в 38 000 рублей на двоих. Для сравнения: туроператоры в тот же временной отрезок предлагает поездки за 37000 рублей (из расчета на 6 ночей), где не придется ни о чем думать и «все включено». В городе жить дешевле, но это в 20 км от берега и максимум будут включены завтраки.

Пример стоимости тура в июне

Пляжи Мраморного моря в ужасном состоянии: повсюду мусор, камни, окурки. В воде ежи и морские звезды. Частично компенсировать эти недостатки можно изучением самого города. Бурса – первая столица Османской Империи с большим количеством объектов. Здесь Мавзолей султана Османа, Зеленая мечеть, Средневековый шелковый рынок, комплекс Мурадие и другие. Но в том же Сиде можно совместить привычный пляжный отдых с осмотром величественных сооружений.

Не таким туристы представляют курорт Турции

Это настоящая Турция со всеми достоинствами и недостатками. Бурса не даст того, чего турист ждет от привычного отдыха в стране. Но историческая ценность, близость к Стамбулу помогут открыть для себя нечто новое.