Гастрономический тур по Японии. Что съесть туристу для здоровья и долголетия

16-02-2020, 11:31 \\ Путешествия

Японцы — самая здоровая нация в мире, а секрет в 5 простых блюдах.

Японская лапша рамэн — шедевр для долголетия, а от морепродуктов и специй просто пальчики оближешь.

Но за японскую кухню придётся отдать от 1000 рублей за обед. Японцы в среднем живут 84 года, и основой считают питание. Еда здесь многонациональная, но особенностью являются морепродукты.

Из морской капусты и водорослей готовят супы, гарниры, вторые блюда и даже делают коктейли. Японцы уверены, что йод и витамины в них помогают избежать всех заболеваний у женщин и мужчин. Но фишкой японской кухни долгожителя является сябу-сябу. Это бульон с овощами, сыром тофу и креветками, нагреваемый в металлическом казане. Отдельно на стол нарезают филе курицы или омара, которые и мокаются потом в этот бульон.

104-летняя Акеми Азокко заявила следующее: «В моей семье все поколения живут более 100 лет, и каждую неделю мы едим сябу-сябу — так нам предки ещё завещали».

Морепродукты Японии

Но за такое блюдо в кафе туристу придётся отдать более 1500 рублей. Дешевле обойдётся суп мисо — здесь сыр тофу, тунец и васаби, что очень любят местные. Но японцы едят мисо с рисовым блюдом, чтобы пища легче усваивалась и кишечник в 100 лет работал как в молодости.

Сыр Тофу

Сыр тофу — вообще главный атрибут гастрономического тура. Дело в том, что он в 17 раз полезнее голландского и в 50 раз менее калорийный, и каждый японец-долгожитель ежедневно есть сыр. Для чистки кишечника они также используют куркуму — специя помогает оздоровить организм. Каждый путешественник берёт её с собой, ведь провезти через границу можно не так много продуктов из Японии.

Обязанностью любого туриста является попробовать разнообразие рисовой кухни в Токио, здесь свыше 50 вариантов приготовления, а сам рис японцы считают божественной едой для здоровья. В Японии всё дорого, и за питание в среднем турист отдаёт свыше 2000 рублей ежедневно, но если питаться на уличных фудкортах, то будет дешевле.

Поделиться новостью:
Главное за неделю