Гастрономический тур по Камчатке. Какие 5 блюд надо попробовать

7-02-2020, 09:56 \\ Путешествия

Суровый край России подарит «50 оттенков красной икры» за копейки и даже сосиски на вулкане можно попробовать.

Здесь цены на продукты в 5 раз выше московских, но килограмм красной икры обойдётся в 2000 рублей, а крабов можно есть хоть каждый день.

Кета, нерка, кижуч, горбуша и чавыча – это основные поставщики красной икры. Считается, что местные едят её так же часто, как мы макароны. Поэтому и традиционные блюда следует попробовать все приезжим – суп с икрой, булочки, пельмени и множество салатов. Для многих будет гастрономическим шоком есть икру в горячем виде. Не менее удивительными окажутся и пирожки с крабом – предварительно надо приготовить кусочки краба и запечь в тесте. Причём тесто должно быть слоёное. Цена – 50-200 руб/шт.

Вот так сосиску на вулкане готовят

Камчатка – дикое место и суровый край России, и сосиски здесь тоже суровые. Необычным покажется то, что их можно приготовить прямо на горячих вулканических источниках по принципу шашлыка. Займёт это всего 10 минут, а привкус серы от вулкана сделает вкус необычным, и такого во всём мире не попробовать.

Морские ежи на Камчатке - деликатес

Охотское и Берингово море омывают территорию, здесь разные виды ежей. По размеру с ними могут соперничать только приморские – достигают 1 кг. Поэтому лучше на лодке выбраться в море, наловить мешок и распотрошить их в качестве деликатеса. По Камчатке массово бродят медведи, олени, лоси и косули. Поэтому суп с лосем здесь как для москвича окрошку поесть. Такой суп напоминает традиционный сырный, в него добавляют грибы, сыр и сливочное масло, чтобы мясо лося было мягче после приготовления. Обойдётся такой суп в 300-400 руб/порция.

Каждое из этих 5 блюд стоит попробовать на краю света. Но стоит не забывать, что увезти икру и сохранить её вкус не получится, и в Центральной России она станет, как и покупная.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю