Эксперты опасаются "случайной" ядерной войны из-за следящих систем

15-08-2018, 11:39 \\ Точка зрения / Политика

Мировой конфликт могут спровоцировать военные России, Китая или США. Так считают аналитики издания National Interest.

 По данным журнала, в последнее время системы наблюдения, следящие за перемещением ядерного оружия, начали применять для выявления других типов ракет. Эксперты опасаются, что техника может принять пуск обычной боеголовки с ядерной. "Случайная" оплошность грозит реальными ответными мерами и началом ядерной войны.

Авторы National Interest отмечают, что проблему усугубляют намеренные средства армий по запутыванию вероятных противников. Ядерные государства нередко размещают ядерное вооружение рядом с обычным в целях конспирации. Так Россия отправляет подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами в один районс другими боевыми субмаринами.

Эксперты видят устранение риска "случайной" мировой войны в разделении систем слежения за различными типами ракет. В частности, необходимо запустить спутники, которые будут выявлять исключительно ядерные боеголовки. Но такой проект сопряжен с различными расходами. В настоящее время экономия заставляет США готовить к выходу на орбиту четырех аппаратов Advanced Extremely High Frequency. Им предстоит наблюдать как за ядерными, так и за обычными снарядами. Одновременно с этим американцы отправляют "на пенсию" систему связи Milstar.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю