Вода — источник здоровья и жизненных сил

8-06-2018, 18:40 \\ Точка зрения

Банальная общеизвестная истина — организм человека в основном состоит из жидкости. Житейский вывод простой — какую воду пьем, из такой и состоим, такое у нас здоровье и, соответственно, болезни. Но «правильной» водой можно здоровье и подправить.

Самая лучшая вода — чистая. Но не всем повезло жить около чистых источников. Еще большой вопрос — остались ли в окружающей среде такие источники. Мы усвоили, что воду из городских водопроводов употреблять без очистки нельзя. Но и очистить, отфильтровать ее можно только условно. Выход нашелся — стала популярной бутилированная вода с доставкой в дома и офисы. Причем заказывать можно не только питьевую воду, но и минеральную, которой можно лечить многие болезни.

Самый эффективный метод лечения минеральными водами, конечно, на бальнеологических курортах. Но успешно продолжить его можно и в домашних условиях. Только подходить к этому надо грамотно, для начала освоив общие сведения об особенностях минеральных вод:

• Делятся они на столовые, которые можно пить без ограничений; лечебно-столовые — принимать осторожно, по показаниям; и исключительно лечебные по рекомендации врача. Зависит это от количества минералов: 3г на литр, до 10 г и 10 – 35 г.

• По минеральному составу выделяют группы минвод:

- щелочные (гидрокарбонатные);

- хлоридные, в составе которых хлор, натрий, кальций;

- сульфатные, горьковатые на вкус, содержат серу, кальций, магний.

- смешанные.

В природе все минеральные воды негазированные, углекислый газ добавляется, чтобы минералы, соприкасаясь с воздухом, не выпадали в осадок.

При приеме минеральной воды элементы всасываются в кровь, проникают во все органы, участвуют в обменных процессах. При этом они или восполняют недостаток каких-то минералов в организме, или нормализуют функции отдельных органов:

• Кальций и магний повышают жизненный тонус, сопротивление внешним неблагоприятным факторам, устраняют воспалительные процессы, а также укрепляют защитные силы организма.

• Йод способствует восстановлению тканей, участвует во всех обменных процессах, целительно действует на щитовидную железу.

• Бром успокаивает нервную систему, дает отдых нервным клеткам.

Самое распространенное лечение минеральными водами — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения. Но проводиться оно должно строго по рекомендациям врача и с соблюдением указанных ним правил приема.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю