Красноярские ученые покажут на форуме "Армия-2018" беспилотный вертолет

18-08-2018, 03:30 \\ Техно

Они также продемонстрируют оборудование для управления воздушной техникой. Об этом 17 августа рассказали в пресс-службе Сибирского федерального университета.

 На международном форуме "Армия-2018" Минобороны России ученые СФУ будут выступать вместе с коллегами из красноярской Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина. Они покажут устройство прототипа беспилотного вертолета. Выставка продлится с 21 по 26 августа.

По словам ученых, у вертолета есть угломерная навигационная система, автономно работающая в различных режимах. При помощи бортовой радиостанции техника может вычислять положение наземных источников излучения в широком частотном диапазоне. Аппаратура исправно работает даже на сложной географической местности. Например, в горах или над городом.

По словам ученых, заряда аккумуляторов навигационного оборудования хватает на пять часов полета. При этом оно может передавать информацию операторам на расстоянии до 50 километров. Если же прервется связь и возникнет поломка электроники - вертолет самостоятельно вернется на базу, благодаря специальным алгоритмам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю