Создание успешного стартапа: на чью помощь можно рассчитывать

15-06-2018, 23:58 \\ Техно

На сегодняшний день деятельность стартаперов стала одним из ведущих направлений на территории Казахстана. Ведь лучшие стартапы — это не только прибыльный бизнес, это ещё и развитие экономики страны, улучшение различных областей производства товаров и оказания услуг. Одним словом, модернизация в самых разных смыслах. В связи с этим актуален вопрос: как создать такой проект, который привлечёт внимание инвесторов?

Какие стартап-проекты наиболее популярны

С точки зрения инвестора, развивающийся инновационный бизнес — это всегда риск. Причём риск гораздо более высокий, чем при консервативном подходе, например при покупке активов энергетических или крупных производственных компаний. Если портфельные инвестиции и включают в себя рисковые инструменты, то они должны соответствовать ряду критериев, а именно:

  • иметь обоснованную, подтверждённую маркетинговыми исследованиями дорожную карту;

  • предоставлять полноценное обоснование востребованности и перспективности;

  • успешно конкурировать с другими, уже созданными в данной сфере альтернативами.

В случае с каждым из существующих инструментов этот план реализуется по-разному. Стартап-проекты, в частности, должны быть снабжены не только дорожной картой, но и бизнес-планом, описанием стратегии, подробной презентацией. Представленные материалы должны быть максимально доступными и понятными.

Как найти инвестора и сократить время на поиск

С точки зрения каждого из участников делового диалога, поиск заинтересованного партнёра может затрудняться прежде всего отсутствием свободного времени. Необходимость участвовать в деловых форумах, планировать бизнес-встречи и презентации может одинаково утомлять и стартаперов, и инвесторов.

Чтобы решить данную проблему, деловые контакты всё чаще переносятся в Интернет. В частности, готовы подсказать новаторам, как найти инвестора, менторы онлайн-проекта startupnetwork.kz, который работает в качестве биржи стартапов. Проект работает официально, выступает техническим и финансовым посредником, гарантом для обеих сторон диалога.

Создание стартапа, который обойдёт конкурентов и привлечёт внимание инвестора, нельзя назвать делом одного дня. В любом случае потребуется исследовать рынок, строить бизнес-план, продумывать стратегию и всё это облекать в привлекательную, интересную презентацию. Однако заниматься этим намного проще при поддержке специалистов. А значит, и шанс найти для себя инвестиции в Казахстане у создателя инновационного бизнеса будет намного выше.

Источник: https://startupnetwork.kz/startups/

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю