В городах России появятся «умные» шлагбаумы

14-06-2018, 09:20 \\ Техно

Управлять такими шлагбаумами можно будет при помощи смартфонов. Ключ для открытия «умных» ограждений получат жильцы домов, они же смогут предоставлять доступ своим гостям или экстренным службам.

О внешнем виде «умных» шлагбаумов говорить пока рано, так как проект находится в стадии обсуждения с потенциальными партнерами. Разработкой данной технологии и планом размещения оборудования нового поколения занимаются специалисты «Ростелекома» в рамках пилотного проекта.

По словам замглавы ведомства Андрея Чибиса, «умные» шлагбаумы появятся во дворах новостроек уже в конце 2018 года или в начале 2019. Постепенно, говорит Чибис, такие шлагбаумы будут появляться во многих городах России.

Чибис отмечает, что «умные» шлагбаумы станут удобными для жителей домов и экстренных служб. Такие объекты обеспечат повышенную безопасность новых домов и выведут на новый уровень комфорта. С «умными» шлагбаумами экстренные службы обеспечат быстрый доступ скорой помощи и пожарной службы, которым часто не удается быстро и без проблем проехать во дворы из-за других машин или неудобных систем безопасности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю