Когда вам нужна противопожарная дверь?

10-06-2018, 23:12 \\ Техно

Законодательство нашей страны весьма четко регламентирует перечень мест, где следует устанавливать противопожарные двери. Конечно, если у вас есть непреодолимое желание поставить ее дома - никто вам отказать и запретить не сможет, однако помните - что это весьма дорогое, массивное и технологичное приспособление, потому не факт, что стены вашего помещения имеют достаточную стойкость, чтобы с таким весом справиться.

Если же вы хозяин офиса, переоборудованного из части жилого помещения, торгового центра, магазина, любого сооружения, где есть склады, эвакуационные выходы, цеха, особенно, если где-то хранится что-то легко воспламеняющееся - то к установке противопожарных дверей вас обязует уже закон.

Для чего нужна такая дверь?

Для того, чтобы в случае возникновения пожара - предохранить от попадания дыма и продуктов горения пути эвакуации людей. Купить противопожарные двери легко даже самостоятельно, достаточно знать минимальные требования, которые предъявляются к ним требованиями пожарной безопасности. Соответствие таким нормам, которые прописывает ГОСТ, подтверждается специальным сертификатом. Чтобы его получить, производитель обязательно должен проходить процедуру проверки соответствия в специальной лаборатории. Потому, покупая дверь, поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата или даже попросите его предъявить.

Каким требованиям должна соответствовать такая дверь?

С целью сертификации такие двери оценивают на:

  • Устойчивость открытому огню;

  • критичность воздействия на нее высокой температуры;

  • соответствие теплопередаче;

  • стандарты теплоизоляции и пожароустойчивости;

  • защита от перегрева.

По довольно распространенному мнению, бронедверь - это почти то же самое, что и пожароустойчивая дверь. Но это не так. У бронедвери немного другие задачи. И материалы, которые используются в ее производстве - часто не имеют высоких термоизоляционных свойств.

Чаще всего такие двери делают из стальных или алюминиевых листов. Первые обладают более высоким порогом по всем ключевым требованиям, потому рекомендуем выбирать именно стальные двери.

Ключевым параметром пожароустойчивых дверей является их класс пожароустойчивости - ЕI, он может изменяться по школе от 30 до 360 (мин.) Оптимальный вариант - стальная дверь класса ЕI 60 - она способна выдерживать натиск огня на протяжении 60 минут. Да еще и является надежной преградой от проникновения злоумышленников. Под этой маркировкой подразумеваются такие параметры, как разрушение двери от прорыва пламени, появления отверстий и полного разрушения двери, степень возможности двери противостоять длительному натиску высокой температуры.

Противопожарные двери могут быть двустворчатыми и одностворчатыми, при их производстве используются исключительно экологически чистые материалы, ведь они могут воспламениться или тлеть - и при этом они не должны выделять в воздух никаких токсичных веществ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю