Власти США позволят Илону Маску бурить тоннель под Вашингтоном

19-02-2018, 23:45 \\ Техно

Власти США приняли предварительное решение позволить Илону Маску бурить тоннель под Вашингтоном. Об этом сообщает столичное издание Washington Post.

 Компания The Boring Company вскоре получит в своё распоряжение участок, расположенный на Нью-Йорк авеню. Предполагается, что представители учреждения начнут внедрять в городе проект по созданию подземной сети для транспорта Hyperloop. В 2017 году Ларри Логан, губернатор штата Мэриленд, заявил, что способствует The Boring Company в организации скоростного электротранспорта между Балтимором и Вашингтоном.

Такую концепцию Илон Маск вместе с экспертами NASA разработали ещё в 2012 году. В её основе лежит использование особых саней, которые будут перемещаться на магнитной левитации в условиях вакуума. Снижение силы трения с поверхностью позволит разгонять пассажирские составы до 1000 километров в час. Тогда предприниматель позволил заняться реализацией идеи нескольким стартап-группам. Однако прошлым летом он приступил к переговорам с чиновниками о возможности построить высокоскоростное соединение между Вашингтоном и Нью-Йорком.

Аналитики задаются вопросом, на какие средства The Boring Company будет существовать. К тому же, некоторые теоретики утверждают, что высокотехнологичные сани не способны решить проблему большого пассажиропотока и пробок, как мечтает Илон Маск.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю