Путину продемонстрировали голосовой помощник «Алиса» в офисе «Яндекса»

21-09-2017, 17:19 \\ Техно

21 сентября Владимир Путин посетил офис «Яндекса», где ему продемонстрировали голосовой помощник «Алиса». Также президент ознакомился с первым беспилотным автомобилем от «Яндекса».

 Президент Российской Федерации посетил столичный офис не один, его сопровождали первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко, помощники президента Игорь Щеголев и Андрей Белоусов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, и непосредственно гендиректор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож.

Путин ознакомился с новинкой – голосовым помощником «Алиса», который является аналогом «Siri» от Apple. В настоящее время с «Алисой» можно обсудить не многое – погода, маршруты города. Также программа может отвечать шуткой, как и ее аналог «Siri». Есть два способа вести диалог с программой – говорить вслух или набирать текст.

Сперва президент поинтересовался, не обижают ли «Алису» здесь, на что голосовой помощник ответила «Окей, учту». На вопрос Путина «Как ты себя здесь чувствуешь?», «Алиса» ответила, что рассматривает фотографии котиков в Яндексе, ничего лучше котиков нет, надеюсь, у Вас тоже все хорошо". Президент РФ остался довольным презентацией новой разработки, отметив, что "на вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа".

Программа будет запущена уже 10 октября. Также известно, что президенту продемонстрировали первый беспилотный автомобиль от «Яндекса». Напомним, что президент посетил столичный офис перед 20-летием организации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю