"Яндекс" превосходит Google в масштабах Рунета

23-08-2017, 13:26 \\ Техно

Российский поисковик "Яндекс" вытесняет своего «коллегу» Google с передовых позиций на Рунете. Такой стремительный успех связан с внедрением в поисковик искусственного интеллекта.

 Таких достижений «Яндексу» удалось добиться благодаря выигранному судебному иску. Согласно решению суда, теперь на всех Android-устройствах пользователю должен предоставляться выбор: или поисковик Google или Яндекс. До этого на всех смартфонах по умолчанию стоял американский аналог.

Помимо этого, накануне разработчики внедрили алгоритм под названием "Королев" на базе нейронных систем. С его помощью принцип работы поисковика изменится в корне: вместо ключевых слов, в процессе поиска он будет ориентироваться на смысловую часть найденных текстов, чтобы подыскать самый подходящий вариант для своего юзера.

На обыкновенном примере эту систему объясняет руководитель управления качества поисковых продуктов "Яндекса" Андрей Стыскин. По его словам, если ввести в "Яндекс" запрос: "когда мне отключат горячую воду", пользователю выдаст точный ответ на вопрос.

Напомним, ранее появилась информация о росте цен на акции компании «Яндекс».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю