Вирус атаковал приложения по вызову такси и оплате штрафов

18-08-2017, 14:27 \\ Техно

Троянский вирус под названием Faketoken делает уязвимыми приложения для вызова такси, оплаты штрафов, бронирования авиабилетов и гостиничных номеров. Об этом сообщает пресс-служба компании «Лаборатория Касперского».

 Вредитель попадает на смартфоны пользователей посредством SMS-сообщений. В тексте такого сообщения юзеру предлагается перейти по определенной ссылке, попадая на которую, он заражает свой девайс вирусом.

Функция Faketoken заключается в сборе банковских данных с устройства. К примеру, если пользователь с зараженным смартфоном хочет заказать такси и сразу же оплатить его, он рискует лишиться всех своих сбережений на кредитной карте. При открытии окна ввода банковских данных, вирус моментально перекрывает его своим окном.

Таким образом обычный юзер, не замечая мгновенную подмену, передает свои платежные реквизиты мошенникам. Faketoken также способен записывать и сохранят на свой собственный сервер звонки абонентов. Отмечается, что данный вирус еще не обрел размеров полномасштабной хакерской атаки и находит свое применение только в единичных случаях.

Добавим, что жертвами Faketoken становились владельцы девайсов только лишь на Android-платформе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю