Кудрявцев подверг критике «Турбо страницу» на «Яндекс»

18-08-2017, 14:08 \\ Техно

Медиаменеджер, владелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев подверг критике «Турбо страницу» поисковика «Яндекс». По его мнению, Интернет-компания стала монополистом на территории России и не думает о своих пользователях.

В мае 2017 года «Яндекс» объявил о тестировании «Турбо страницы» для мобильных телефонов. Это такая маленькая ракета, которая загорается, когда пользователь переходит с одной страницы на другую со своего мобильного устройства. По словам Кудрявцева, разработчики сделали так, что если СМИ, которые заключили договор, не используют «Турбу страницу», значит, их рейтинг в поисковике падает. Хотя ранее оговаривалось, что использование или нет этой функции, никак не повлияет на рейтинг независимых СМИ. В договоре нет пункта об обязательном использовании «Турбо страницы».

Однако при использовании данного продолжения, Кудрявцев заметил, что пропала реклама на сайте, которую заключали СМИ. Таким образом, это позволило быстрее загружать страницу с новостями. Но, реклама самого провайдера «Яндекс» осталась, что дает возможность зарабатывать браузеру небольшие деньги, тем временем независимые СМИ должны исчезать или выживать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю