В РФ создают список разрешенных ресурсов для несовершеннолетних

2-08-2017, 12:06 \\ Техно

В РФ планируют составить список разрешенных ресурсов для подрастающего поколения. Околоправительственная организация «Лига безопасного интернета» (ЛБИ) сообщает, что в государстве вскоре разработают «Национальную систему фильтрации интернет-трафика» (НаСФИТ).

НаСФИТ предусмотрен государственной программой «Цифровая экономика», утвержденной 31 июля премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, будет введен до завершения 2020 года. Пока не решено, трафик будут фильтровать лишь в учебных заведениях или для всех пользователей. Во втором варианте для получения свободного доступа в Интернет, необходимо будет оформить заявление на имя Интернет-провайдера.

Как стало известно, ЛБИ уже проводит тестирование системы в отдельных регионах РФ, и ожидает действий от законотворцев, а также от распространителей сведений, к примеру, социальных сетей. В ЛБИ желают, чтобы все обитатели социальных сетей были обязаны лично находить и отключать запрещенные в РФ контент-ресурсы. Иначе, без запрета на законодательном уровне взрослые будут иметь возможность отключить фильтрацию, и тогда подростков не будет возможности ограждить от опасных контент-ресурсов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю