ФАС может оштрафовать компанию «Яндекс» за «излишнее хвастовство»

27-07-2017, 10:31 \\ Техно

По данным антимонопольного ведомства известной компании «Яндекс» может грозить штраф. Сотрудники ФАС проверят компанию на нарушение антимонопольного законодательства за «излишнее хвастовство».

Компания «Яндекс» в рамках новой рекламной кампании объявила себя «поисковиком №1 в России». Как предположили в ФАС, организации может грозить штраф в размере 500 тысяч рублей, за использование столь самоуверенного слогана, находящегося под логотипом.

Закон о конкуренции, запрещает компаниям выставлять себя лучше по отношению к своим конкурентам, а также сравнивать товары смежных производителей. Так за использование в слоганах или названиях организаций слов предусмотренных законом, например, «первый», «лучший», «номер один» и так далее, «Яндекс» может понести непредвиденные финансовые траты.

Однако в самом «Яндексе» объяснили, что слоган «Поиск №1 в России» абсолютно заслужен, о чем говорит статистика использования данного сервиса. На текущий момент 51,3% пользователей интернета отдают предпочтение сервису отечественного разработчика.

Это не первый случай, когда девизы компаний приводят к штрафам. В 2008 году появилась информация касательно претензий со стороны экспертов ФАС к популярному мобильному оператору Tele 2. В конце рекламного ролика звучала фраза «Не давай себя обирать!». По словам руководства компании МТС, которая обратилась в ведомство, данный слоган формирует негативное отношение к потребителям, не использующим продукция Tele 2 чем порочат честь и достоинство своих конкурентов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю