Эксперты заявили о появлении класса «бесполезных» людей

24-05-2017, 12:39 \\ Техно

Биотехнология и развитие искусственного интеллекта могут разделить человечество на маленький класс «сверхлюдей» и огромный подкласс «бесполезных» людей. Эксперты назвали причины неравенства современного общества.

Неравенство среди людей было всегда, и такое положение вещей наблюдалось еще во времена каменного века. После сельскохозяйственной революции имущество умножалось, а вместе с ним и неравенство. Однако 21 век, несмотря на тенденцию глобализации, станет самым неравным среди человечества.

Эксперты утверждают, что глобализация принесла пользу большим группам человечества, но есть признаки растущего неравенства как между странами, так и внутри них. Поскольку некоторые группы все более монополизируют плоды глобализации, миллиарды остаются позади.

При вхождении в постиндустриальный мир, массы становятся излишними. Ученые считают, что у людей есть только два типа навыков - физический и познавательный. Компьютеры уже сегодня превосходят человека по всем параметрам. Следовательно, миллиарды людей могут стать безработными. При этом произойдет появление огромного нового класса: бесполезного класса людей, то есть экономическое неравенство превратиться в биологическое неравенство.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю