Самые странные баги в видеоиграх

21-04-2017, 16:17 \\ Техно

Баги… Именно из-за них даже шедевральный на фазе разработки проект может быть обреченным на провал. Примеров можно уже сейчас, даже из не самых старых игр привести достаточно немало. Вспомните об Assassin`s Creed: Unity – всех же привлекала идея «ассасинствовать» во времена Французской революции. Или же первая Watch Dogs. Идеальный хакерский экшен (так планировалось) омрачила ужасная оптимизация и еще более ужасные баги, которые в особенности у PC геймеров стали обычным делом. Потому давайте сегодня вспомним и такие игры, но также и те проекты, где баги стали причиной рождения чего-то принципиально нового.

 

Святые везде, святые всюду…

 

Естественно, разработчики такой «чернухи», как Saints Row IV, могут выставлять любой глюк в игре за очередной свой творческий «приход» (кто играл в игры серии Saints Row должен понимать, насколько безумный это экшен). В четвертой же части игры появилось довольно приличное количество дополнительного контента и миссий, суть которых заключалась в том, чтобы как раз-таки эти глюки уничтожать всячески. Причем, относилось это к машинам, людям и всему в этом роде. Здравым рассудком тут и не пахло, не обольщайтесь. Для недобросовестных разработчиков Saints Row IV – это наглядное пособие, которые показывает, что нужно делать для того, чтобы вас не обвиняли в неумении разрабатывать игры. Добавляйте глюки умышленно и ссылайтесь на огромный творческий порыв.

 

Мутанты в вашем доме

 

Стоит также упомянуть об игре The Sims и том немалом разнообразии багов, которые она привнесла в наши жизни. К примеру, в The Sims это вполне обычное дело перепутать бассейн и полдома, а плавать начать именно там. Естественно, одним из самых известных багов является тот, что связан с детьми-мутантами. Если вам повезет, то у вас родиться вполне здоровый, нормальный ребенок. В худшем же случае не удивляйтесь, когда создание будет напоминать что-то между существами из хоррора Dead Space. Некоторые игроки отмечали также милое создания со взрослым телом и детской головой. Жутко в любом проявлении, поверьте.

 

Bethesda и баги – синонимы

 

 

Любой, даже не совсем изощренный геймер должен знать, что когда Bethesda выпускает свою новую игру, то вероятнее всего она будет полностью забагована и исправлять этого или не будут вовсе, или же этим займутся фанаты, которые еще и модов наделают, с помощью которых графику там улучшат, оружие новое введут и многие другое. Но если же геймер попадает в сырой продукт от Bethesda, то надо быть готовым. Каждый игрок обязательно встретит что-то необычное: сами по себе будут двигаться предметы, персонажи будут спокойно себе ходить без головы. И это на самом деле даже имеет определенное удовольствие. Вот устали вы от изучения большого мира и выполнения неинтересной линейки квестов, поищите такое зрелище – оно вас взбодрит в любом случае.

 

Креативные баги

 

Все поклонники вселенной файтинга Mortal Kombat знают такого персонажа, как Ермак. Мало кто знает, однако, что появился на свет он в результате бага. Началось все с обычной строчки Error Macroses. На экране же было написано Ermacs. Игроки посчитали, однако, что это скрытый персонаж и начали придумывать для него специальный набор приемов. В итоге, когда на полках появилась расширенная версия Mortal Kombat III, он уже был добавлен, как основной персонаж, ведь были учтены пожелания игроков. В результате именно так и появилась еще одна опасная красавица из вселенной Mortal Kombat, а именно кровопийца Скарлет.

 

Баги со времен Тетриса

 

Многие фанаты олдскула могут знать, что представляет собой техника T-Spin в игре Tetris, суть которой заключается, прежде всего, во вращении фигурки «Т» на земле таким образом, чтобы она смогла очистить линию, которую любые другие фигурки очистить не в состоянии. Этот финт также является одним из багов, которые были превращены игроками в технику и особое умение. Для данного действия даже было придумано определение, которое звучит, как «Bug abuse» («Эксплуатация бага»).

 

Экран смерти для профи

 

Компьютеры и консоли в домах появились далеко не сразу. Вся ребятня раньше резвилась, как могла в залах игровых автоматов. Игры там были крайне сложные, рассчитаные на нечеловеческую усидчивость, выдержку и концентрацию. И это все при том, что рассчитаны они были на обычных детей. Потому те профи, которым посчастливилось пройти игру могли рассчитывать на всеобщее одобрение и славу. Ну в узких кругах, естественно. Представьте себе теперь то, что вы проши игру, но вместо финальных титров или экрана с поздравлением вам показывали испорченную игру, которая продолжала свою игру, однако заново с самого первого уровня. Наиболее яркими примерами таковых были Donkey King, Duck Hunt и Pac-Man. Суть состояла в том, что, когда игроку удавалось достичь определенного уровня, игра просто не имела алгоритма для того, чтобы сослаться на следующий этап, так как его попросту не было. В этот момент происходил фактический снос карты (иногда ее части), а потому уже прожжённый мастер мог пройти те же самые уровни, которые были, однако, несколько испорчены, что давало повод соревноваться и в дальнейшем со своими друзьями.

 

А сейчас о том, как на свет появился Данте

 

Все фанаты японских слешеров должны знать о таком ярком персонаже, как Данте из серии Devil May Cry. Его образ никогда бы не появился на свет, если бы не забавные баг при создании Resident Evil времен PlayStation 2. Заключалась ошибка прежде всего в ошибке предоставленной боевой физики. Когда врага случайным (или нет) образом подкидывало вверх, то его можно был смело атаковать, тем самым он продолжал парить. Конечно же, для серии Resident Evil это было святотатством и чем-то немыслимым, а потому Capcom решили исправиться, а потому создали исключительно нового героя – Данте, вместе с которым появилась также и знаменитая серия Devil May Cry. Ее геймплей базировался как раз-таки на эксплуатации этого бага на полную катушку. При этом игра стала очень популярной, а стиль боя и вовсе отразился на всем жанре, целиком изменив правила.

 

Как появился Шпион?

 

Когда-то очень давно Иэн Когли, Джон Кук и Робин Уокер создали игру под названием Team Fortress. Была в игре такая проблема, которая делала имя определенного игрока неправильного цвета, потому он автоматически становился врагом для собственной команды. Создатели решили, что такой обман для их проекта может стать основой для появления целого класса. Он умел исполнять роль членов другой команды: изначально он должен был завладеть доверием оппонента, а потом предательски его убить. Около года спустя, когда игра обновилась, добавили Шпиона, которые, как говорили, создавался благодаря небольшой графической проблеме.

 

Ошибка игры, как основа ее успеха

 

Все мы прекрасно знаем, что такое Space Invaders. Не все знают ее создателя Томоиро Нисикадо. При создании игры, как уже потом выяснилось, была допущена серьезнейшая ошибка. Игрок, который убивал очень много инопланетян начинал обращать внимание на то, что игра ускорялась пропорционально его буйству. В результате баг стал настоящим поводом игрового разнообразия, с помощью чего не каждый мог пройти игру, когда та разгонялась до неимоверной скорости, но тем ведь интереснее, не так ли?

 

World of Warcraft и эпидемия 

 

Уже 12 лет прошло с того момента, когда впервые открылось новое подземелье в WoW под названием Зул`Гуруб. Финальным босом там был Хаккар – огромная змея, которая обладала возможнсть портить игрокам кровь. Игрок, который наделялся подобной кровью, терял здоровье крайне быстро и более того, он мог заразить таким образом своих друщей. По идее, заразу эту вынести за пределы Зул`Гуруба вынести было нельзя, однако наивным геймерам так лишь казалось. Охотники в WoW, как оказалось, водят с собой различное ручное зверье, которые можно выпускать или отпускать обратно. На братьев меньших эффект заразы также распространялся. Когда охотник отпускал зверька, то он покидал данж, перенося порченную кровь на себе. Игроки в результате заражались, после телепортировали в различные локации, где также заражали других геймеров. В результате все это дело переросло в настоящую эпидемию, которую потом назвали Corrupted Blood Incident. Баг этот называют едва ли не самым эпичным, так как эта «болезнь» распространялась, как чума по всем серверам World of Warcraft. Соответственно среди зараженных были не десятки, а тысячи игроков. Разработчики довольно быстро устранили эту проблему, однако игрокам подобное развлечение понравилось и эпидемии они начали устраивать уже умышленно, дабы поднасолить кому-то другому или просто веселья ради. Разработчики и сами периодически преподносят подобные шалости, с помощью которых жизнь на просторах Азерота становится даже веселее.

 

Страшный Ватсон

 

Вероятнее всего, вы не слышали об игре «Sherlock Holmes: Nemesis», ведь это не самая известная игра о похождениях знаменитого сыщика. Зато она знаменита тем, что содержит один из самых пугающих глюков, которые вы можете встретить. Естественно, геймер большую часть времени держит управление над Шерлоком Холмсом и все видит в режиме от первого лица. Доктор Ватсон, как и положено его персонажу, всегда находится где-то поблизости и предоставляет своему гениальному коллеге ценные советы, с помощью которых можно расследовать преступления. Однако не все разработчики одинаково интерпретируют фразу «где-то поблизости». Для девелоперов Sherlock Holmes: Nemesis она оказалась совершенно иного смысла. Все дело в том, что доктору Ватсону то ли поленились, то ли не захотели, но не сделали анимацию ходьбы, потому когда ты не пытаешься на него посмотреть, то он просто безмятежно стоит в очередной комнате. Что может быть страшного в мирном стоящем Ватсоне? Ничего, но вот только стоит отвести от него взгляд и пройтись немного вперед, а после снова повернуть голову. Ватсон в этот момент оказывается на новом месте. Иногда можно и вовсе подумать, что доктор телепортируется, но если копнуть еще глубже, то для Холмса вечно появляющийся Ватсон – это наваждение, вызванное психическим расстройством. От него нет ни звуков шагов, ни какого-либо дружеского приветствия – лишь взгляд немигающей пустышки. Жутко до мурашек по коже.

 

Глюки в ковбойской песочнице

 

Для геймеров фирма Rockstar Games – это священная корова, которую нельзя оскорблять или делать что-либо противоестественное. По сути, это неудивительно, ведь эти ребята изобрели свой собственный жанр видеоигр – песочницы – где геймера забрасывают в кишащий жизнью мир, а он уже там делает что желает: сюжет выполняет, от полиции уматывает, расстреливает ветрины магазинов и вертушки копов, ходит по стрипбарам. В общем, развлечений хоть отбавляй. Естественно, когда создается такая колоссальная работа совсем избежать ошибок не получается. Тем не менее, именно Rockstar подарили нам такую замечательную серию, как Grand Theft Auto и ее не менее замечательное ответвление, которое относится, однако, ко временам ковбойской эпохи – Red Dead Redemption. Движок в RDR искренне пугает людей, ведь персонажи игры в определенный момент могут стать единым целым с ослом или козлом. Представьте себе такую картину. Вы едете верхом по деревне, однако у вашей лошади голова местного выпивохи и он еще что-то недовольно бормочит. Глючили не только подобные модели, но даже элементарная игровая физика. Тут и собаки по небу летают, сжимая в руках дробовик и много чего подобного. А повозка, которая скрипя едет по дороге, однако внезапно срывается и улетает в космос. Поверьте, это лишь малая часть интересного.

 

Ультима

 

О природе глюков одной из первых MMORPG Ultima Online прекрасно на просторах своего блога рассказывает один из девелоперов Раф Костер. Он утверждает, что часть объектов в игровом мире Ультимы была записана на компакт-диск и считалась вообще статической. Динамические же объекты с серверов подгружались каждый раз, когда игроку суждено было их увидеть. К примеру, озеро или дерево – это статика, а стул в доме – динамика. Но что же было с информацией на диске не так? К примеру, разработчикам удалось обнаружить, что один из тайлов с водой неподалеку от берега отсутствует на своем исконном месте. Тайл добавили, как уже динамический объект. Вот только сделано это было крайне неаккуратно, потому разрабы забыли указать, что поднимать объект нельзя. Именно поэтому неудивительно, что находившие кусочек моря игроки немедленно клали его в свой инвентарь. Чего же еще можно ожидать от любопытных натур первооткрывателей онлайн-путешествий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю