Новые технологии позволили парализованному человеку двигать рукой

29-03-2017, 13:30 \\ Техно

Американские учёные создали особую технологию, которая позволяет парализованным людям шевелить конечностями при помощи силы мысли. Отмечается, что в программе уже появился первый доброволец.

 

Первым принявшим участие в эксперименте стал Билл Кочевар, который восемь лет назад попал в ужасную аварию и получил тяжелые травмы, которые обездвижили его. Американские учёные из университета Кейс Вестерн Резерв в городе Кливленде вживили в двигательную зону коры головного мозга специальные имплантаты, которые декодируют сигналы мозга. Также в предплечье мистера Кочевара был установлен механизм, который считывает мысли и передвигает руку.



Операция прошла успешно и в итоге Билл смог не только пошевелить рукой, но даже самостоятельно пообедать, что раньше было для него абсолютно невозможно. Сам Билл Кочевар рассказал, что он просто думал о руке и она двигалась так, как ему надо. Парализованный мужчина признался, что до сих пор не верит в то, что теперь может выполнять жизненно необходимые движения. Болу Аджибоай, автор разработки, надеется, что в будущем технология будет усовершенствована и найдёт более широкое применение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю