VR-перчатка позволит ощутить на ощупь виртуальную реальность

19-07-2019, 23:09 \\ Техно

Лёгкая перчатка будет использовать давление для имитации текстуры и формы объекта.

Более ранние варианты «хваталок» за виртуальную реальность были громоздкими – да, они «сообщали» о том, что человек чего-то касается, но за счёт вибраций. Помимо веса таких устройств, был ещё один неприятный момент – приходилось слушать ещё и плеяды кулеров, иногда заглушающих даже игру. Да и форму такими перчатками особо не почувствуешь, только текстуру.

Новая же разработка среди VR-перчаток от южнокорейских учёных работает по другой схеме. Помимо текстуры, можно почувствовать ещё и форму объекта. И весят эти девайсы значительно меньше. Всё дело в том, что сама перчатка будет из мягкого силикона, а внутри расположены датчики для отслеживания действий рукой. Эти датчики передают информацию по силиконовым пузырькам, внутри которых есть электроды. Последние генерировали электрический ток, кончики перчатки надувались и имитировали соприкосновение руки с объектом. Назвали систему ужасными словами – пневматические актуаторы. Но эта система позволит потрогать объект в виртуальной реальности.

Такие перчатки, вместе со всей своей периферией весят немногим больше 150 грамм. Конечно итоговые выводи делать рано – это лишь лабораторный прототип, однако он рабочий. Да и потенциал у такого гаджета будет огромным: новые игры, тренировки, медицина. Возможно исследователи и учёные тоже с радостью воспользуются перчатками для проведения безумных экспериментов без риска для своих рук.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю