Могила для Nvidia? AMD набирает обороты на рынке видеокарт

23-06-2019, 05:00 \\ Техно

На фоне общего падения рынка видеокарт AMD постепенно выходит в лидеры

С начала 2017 года рынок видеокарт в России стал актуальной темой для обсуждения - в моду вошел майнинг. С прилавков магазинов и крупнейших оптовых площадок стали пропадать видеокарты верхнего сегмента. Люди стали скупать их в ожидании легкой прибыли. Это повлекло за собой большой рост цен и развитие рынка в целом.
Борьба главных производителей видео-чипов AMD и NVIDIA продолжается уже долгие годы. Не смотря на то, что AMD имеет большую производственную базу, они также производят центральные процессоры, NVIDIA всегда остаются в лидерах. В начале 2018 года команда под управлением Лизы Су (AMD) имела почти треть рынка - 34,9%.
В 2019 году майнинг окончательно вышел из моды - рынок видеокарт упал почти на 44 процента. Некоторую долю рынка забрали на себя процессоры со встроенным графическим ядром. По производительности таких процессоров AMD остается лидером уже довольно давно.
На сегодняшний день, даже с учетом падения общего рынка, AMD начинает набирать обороты. Их доля рынка в первом квартале текущего года составила 22,7%, это неплохой рост в сравнении с четвертым кварталом прошлого года (18,8%). 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю