Опять Apple Pay - Хакеры похитили более 2 млн рублей с карт «Кукуруза»

15-05-2019, 11:40 \\ Техно

Мошенникам удалось взломать сервис и списать деньги с 80 карт.

 Начало мая обернулось для владельцев карт «Кукуруза» не такими уж радостными. Хакеры похитили у них более 2 млн рублей.

2 мая на сайте Banki.ru появились жалобы владельцев этих карт о хищении средств. Люди получали смс о том, что карта подключена к Apple Pay, а позже хакеры выводили все деньги на номера Теле 2. Пострадавшие заявили, что причины хищения может быть две. Первая это мошенники узнали их логин и пароль, а вторая подключение в мобильном приложении Apple Pay без СМС или пуш-уведомления.

Напомним, что «Кукуруза» это бонусная платёжная карта «Связного» или «Евросети». Она работает в платёжной системе Mastercard.

Сейчас проблема устранена, а деньги пострадавшим «Связной» вернул, но вопросы к уровню безопасности у клиентов карт пока остались.

Примечательно, что подобные ситуации не редкость и опять в них фигурирует Apple Pay, поэтому вопросы у владельцев «Кукурузы» есть не только к «Евросети».

Для компании не стала новостью, что мошенники активизировались именно в праздничные дни. Подобные ситуации уже наблюдались. В «Евросети» считают что ситуация не критична, ведь из 20 миллионов карт удалось взломать всего 80.

Руководство компании считает, что был взломан один социальные сервис, не связанный с «Кукурузой», а после этого хакеры проверили не совпадает ли логин и пароль на сервисе с логином и паролем в мобильном интернет-банке. У кого данные совпали, тот и стал жертвой мошенников. Это в очередной раз говорит, что не стоит использовать один и тот же пароль для всех приложений, во избежание подобных ситуаций. Пароль должен быть сложным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю