Люди в опасности? Инженеры научили ИИ с помощью магнитов думать, как человек

14-05-2019, 17:18 \\ Техно

Разработанный алгоритм позволяет нейронным сетям копировать работу мозга.

Инженеры университета Пердью создали новую технологию на основе магнитов. Специалисты собираются применять её при выпуске дронов и роботов. С помощью нового алгоритма они научили ИИ думать, как человек. Благодаря технологии нейронные сети станут не только получать информацию, но ещё суммировать её и делать логичные заключения, уподобляясь человеческому мозгу. В первую очередь ИИ станет производить вычисления, как мыслительный орган людей. Тестирование новой технологии проводили на крысах, и она хорошо себя зарекомендовала. В рамках исследования применялось магнитное излучение для воздействия на клетки мозга грызунов. Результаты эксперимента фиксировались на компьютере.

Стремительное развитие ИИ приведёт как к положительным, так и к отрицательным последствиям. К первым можно отнести удешевление производства, автоматизацию монотонных процессов, своевременную диагностику опасных болезней. Ко вторым то, что ИИ способен вытеснить человека из многих сфер деятельности и стать ведущим видом на Земле.

СМИ пишут, нейронные сети в Китае используются для проверки студенческих работ. Это приведёт к сокращению учителей. ИИ научился создавать рисунки по текстовому описанию, то есть скоро он составит конкуренцию художникам. Люди находятся в опасности, поскольку в грядущем 60% профессий полностью автоматизируют. По прогнозам учёных, к 2030 году 57 специальностей попросту исчезнут.

Глава Space X Илон Маск предрекает страшную судьбу человечеству. Он оставляет всего 10% на выживание людям. По мнению инженера, из-за восстания машин, человечество погибнет. Такой же точки зрения придерживался английский физик-теоретик Стив Хокинг. Он полагал, что скоро ИИ превзойдёт создателей и тогда людям придется непросто. Делает неутешительные прогнозы и основатель Microsoft Билли Гейтс. Бизнесмен убежден, ИИ заменит человека на работе, которая придаёт ему смысл жизни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю