Мертвые души: Иллюзию огромной активности в западных соцсетях создают 10 % пользователей

29-04-2019, 07:00 \ Техно

Через 50 лет число «мертвых» аккаунтов Facebook и Twitter превысит количество живых юзеров.


Ученые Оксфордского университета подсчитали, что к 2100 году умрут примерно 1,4 млрд пользователей социальных сетей. Уже через 50 лет количество неактивных контактов будет превышать живых пользователей. Специалисты предположили, что если сеть будеть продолжать расширяться такими же темпами, то к концу ХXІ века «мертвые души» увеличаться к 5 млдр.

В западных соцсетях также создают иллюзию огромной активности. Например, в Twitter «живыми» являются лишь 10 % пользователей. Эти юзеры создают более 138 твитов в месяц, добавляют в «избранное» 70 постов и читают около 456 аккаунтов. При этом «обычный» пользователь пишет максимум 2 поста в месяц и следит за 74 аккаунтами. Однако средний показатель статистики говорит о высокой общей активности данной сети.

Такая искусственная активность имеет губительную силу для социальных гигантов. То, что лишь 10% пользователей создают 80% контента, говорит о том, что интерес к подобным виртуальным программам снижается. Эксперты полагают, что вскоре соцсети могут превратиться в архивное кладбище.