Восстание машин: алгоритмы Amazon угрожают рядовым сотрудникам

28-04-2019, 15:25 \\ Техно

Компания Amazon увольняет большое количество сотрудников заручившись поддержкой роботов.

Amazon, одна из крупнейших онлайн-ритейл площадок мира, амбиции которой уже давно вышли за пределы одних лишь продаж. В последние годы компания активно развивает собственное кинопроизводство с такими амбициозными проектами как сериал по мотивам вселенной Властелина Колец. Также компания хорошо известна на рынке своей электронной книгой Amazon Kindle. Основатель компании Джефф Безос становится самым богатым человеком в мире по версии Forbes вот уже несколько лет кряду.

Однако такое богатство основано на выжимании всех соков из своих работников. Многие правозащитники считают, что компания начинает настоящее «восстание машин» ведь для увольнения сотрудников компания использует роботов. Из-за суровых требований к трудоспособности сотрудников многие сотрудники складов теряют работу. Так за год порядка 300 человек одного объекта потеряли работу из-за специальных алгоритмов, использующих метрики производительности. Для штата в 2500 человек эта цифра существенная. Система оценивает показания продуктивности сотрудников. Если время «простоя» сотрудника в день составляет от 30 до 60 минут, то он получает предупредительное письмо, а если от часа до двух, то сотрудник получает последнее предупреждение, после которого алгоритм отправит уведомление об увольнении. За год можно получить 5 обычных предупреждений и не больше одного последнего. Алгоритмы по сути угрожают сотрудникам и не принимают никак опровержений. По словам рядовых сотрудников, их принимают за роботов и не приемлют никаких оправданий.

Amazon активно роботизирует свою деятельность и меняет людей на роботов. На складах компании работают роботы-транспортировщики, которые, по заверениям компании, в 5 раз эффективнее людей. Также компания привлекла для доставки грузов по Британии роботов-квадрокоптеров

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю