Большой брат следит за тобой: В Таджикистане заблокировали социальные сети

24-04-2019, 22:51 \\ Техно

Пользователи из Таджикистана сообщили о блокировке целого ряда сайтов.

Вечером 23 апреля в Таджикистане были заблокированы такие популярные сервисы как Facebook, Instagram, Одноклассники, Вконтакте, YouTube. Также блокировке подвергся ряд новостных сайтов. Первыми о блокировке сообщили пользователи Facebook заметив сбои в работе сервиса.

Также у жителей страны возникают сложности с отправкой голосовых сообщений в мессенджере WhatsApp. Пользователи жалуются на то, что закрыт доступ к ряду анонимайзеров предоставляющих обход блокировок.

Представители местных сотовых операторов отмечают, что блокировка происходит не по их инициативе и в независящих от них обстоятельствах.

Ранее на территории страны был запрещен доступ площадке Яндекс Дзен.

Первый залп запретов начался в августе 2018 года после теракта в Дангаринском районе республики, в ходе которого погибли иностранные туристы. Далее блокировки повторились в ноябре 2018.

Правительство Таджикистана не уведомляет о причинах блокировки. По словам работников отрасли связи страны с недавнего времени, возможность блокировки ресурсов имеют возможность осуществлять некоторые силовые ведомства страны.

Рядовые пользователи замечают аналогии ситуации с романом Оруэлла «1984» и его главным выражением - «Большой брат следит за тобой» связанным с тотальной слежкой и запретами для жителей. По мнению пользователей сети, такие блокировки не приведут ни к чему хорошему, так как люди все равно найдут способ заходить на сайты. Такие блокировки сравнимы с вмешательством в личную жизнь человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю