«Пираты» зажаты, их ждёт банкротство: Пользователи VPN «убивают» трафик нелегальных сайтов

22-04-2019, 19:11 \\ Техно

Трафик пиратских сайтов от VPN-пользователей равен нулю, несмотря на их активность. Рекламщики покупают информацию о местоположении «клиентов», им не выгодна анонимность. «Пираты» терпят убытки.

Пиратские сайты делают неплохие доходы на рекламе, но пользователи VPN «убивают» трафик нелегальных сайтов, так как могут обходить эту систему. Об этом рассказал оператор крупного «пиратского» сайта. Согласно его словам, такой трафик является практически бесполезным для рекламных сетей. Для работы сайтов нужны деньги, но рекламщики платят только за пользователей, которых можно классифицировать по географическим регионам.

На этом делается значительный акцент, поскольку жители одних регионов и стран являются более ценными, чем другие. Например, наиболее предпочитаемыми точками мира являются США, Великобритания, Канада, а посетители из Индии и Китая не столь желанны. Исходя из этих показателей производится оплата, а за пользователей VPN либо никто не платит, либо платят, но очень мало.

Многие люди, работающие в этой сфере, отмечают негативные настроения рекламщиков. Правда, под эту «неприятную» категорию попадает не только VPN, но также и TOR, которое является системой прокси-серверов, позволяющей устанавливать анонимное сетевое соединение. За него также рекламщики отказываются платить.

На данный момент компания IP2Location продает доступ к базе данных за 799 долларов. Она утверждает, что имеет возможность раскрывать VPN. Также предлагает версию, которая позволяет пользователю ввести IP-адрес и узнать, попадает ли он в одну из этих категорий. Тестирование подтвердило, что инструмент способен идентифицировать VPN.

Вообще появление VPN связано с блокировкой многих сайтов, в которых заинтересованы пользователи, и они стараются возобновить доступ. Такая тенденция прослеживается на протяжении 10 лет, когда сайты блокируют в связи с нарушением авторского права. На данный момент времени заблокированы почти 4000 сайтов. Предполагается, что такие действия являются эффективными.

В среднем «пираты» зарабатывают около 700 тысяч рублей, несмотря на то, что с ними всеми силами стараются бороться. Это является результатом того, что один россиянин в месяц просматривает около 110 пиратских копий фильмов и сериалов. Обычно основными «спонсорами» пиратов выступают онлайн-казино.

Эксперты, основываясь на том, что пиратские сайты «делают деньги» на рекламе, приходят к выводу: массовая блокировка является шагом на пути в борьбе с «пиратами», их ждёт банкротство. Если другие средства не имеют воздействия, то возможность сведения заработка до минимума может остановить развитие нелегальных интернет-ресурсов, поскольку это станет невыгодным. Пираты наконец будут зажаты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю