Конец свободного интернета: в Австралии обяжут пользователей Сети подписываться реальными именами

21-04-2019, 17:48 \\ Техно

Борьба с анонимностью в интернете набирает обороты. Государства вырабатывают механизмы контроля над активностью граждан.

На наших глазах происходит закат интернета, как места абсолютной анонимности. Вслед за Китаем, который фильтрует сайты по «нежелательным» ключевым словам, австрийские парламентарии обозначили схожие намерения.

Так, согласно новому законопроекту, прежде чем написать какой-либо комментарий в Сети, пользователь должен предоставить свое настоящее имя и домашний адрес. Теоретически, можно будет оставить псевдоним, но это будет чревато штрафом для владельца интернет-ресурса. Так, если на сайте появились комментарии от анонимных пользователей, его создателя оштрафуют на сумму до 500,000 евро.

Стоит отметить, что речь идет о сайтах с аудиторией от 100 000 человек, и ресурсов, приносящих доход на уровне 500 000 евро в год. Законодательная инициатива не затронет интернет-магазины и блоги, владельцы которых не получают доход от рекламы.

Критики законопроекта уже предостерегли его авторов о возможных последствиях. В частности, наличие персональных данных позволит сетевым злоумышленникам получить доступ к конфиденциальной информации, которая часто завязана на реальных данных. Кроме того, это будет означать конец свободного интернета. Если в Австрии обяжут пользователей Сети подписываться реальными именами, это помешает оппозиции высказывать альтернативное мнение.

Напомним, недавно в РФ был принят закон об автономности российского интернета. Он предполагает создание внутренней сети, которая станет резервом в случае блокирования зарубежного трафика.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю