«Скайнет» в деле: Boston Dynamics всё-таки начнёт продажу «робопсов»

20-04-2019, 20:05 \\ Техно

«Робопёс» выдерживает до 15 кг веса, имеет множество камер и датчиков со всех сторон.

Инженерная компания Boston Dynamics готова поразить своих клиентов необычным роботом. В прдажу всё-таки поступит «робопёс», о котором так долго и упорно говорили ещё с прошлого года. О выпуске сообщил глава компании Марк Рэйберт, представив серийный образец SpotMini.

Что касается тестового образца, он значительно отличается от его предшественников: он получил новый, улучшенный корпус, а также множество камер и датчиков, которые на этот раз были помещены и спереди, и с боков, и даже сзади. Это необходимо для того, чтобы обзор «робопсов» был значительно шире. Также можно наблюдать наличие механической руки-манипулятора, которая стала ещё более гибкой. Цена пока что остаётся неизвестной.

Роботы были протестированы в деле: компания продемонстрировала публике, на что те способны, заставив их тащить на себе грузовой автомобиль. Вообще SpotMini является первым коммерческим роботом Boston Dynamics. В его возможностях поднимать коробки весом до 15 кг, что может, например, значительно помочь при переезде.

Но существует некоторая опасность, которая заключается в начале новой эпохи. Если ещё совсем недавно программа «Скайнет» казалась чем-то мистическим и неправдоподобным, то сегодня нет ничего удивительного в этом. Производство роботов постепенно набирает обороты и этот фактор может сделать искусственный интеллект наиболее значимым. 

Предполагается, что Boston Dynamics начнёт продажу «робопсов» в июле-августе 2019 года. Правда, объём производства будет сравнительно небольшим, он не превысит 100 экземпляров. Несмотря на то, что производство «робопсов» находится в «зародышевом» состоянии, глава компании Марк Рэйберт надеется на скорое развитие. Он предположил, что в дальнейшем разработчики смогут писать для «робопсов» приложения.

Несмотря на то, что на коммерческом рынке инженерная компания Boston Dynamics впервые, ранее уже занималась производством роботов. В прошлом заказы выполнялись для военных баз. Это говорит о компетентности разработчиков, поскольку они не являются новичками в этом деле, а следовательно им можно доверять.

Поделиться новостью:
Главное за неделю