С помощью 3D-принтера и сенсоров учёные создали первые кибер-пальцы с имитацией мягких тканей

18-04-2019, 04:00 \\ Техно

Разработанные захваты собираются использовать в экстремальных условиях, при автоматизированной сборке, упаковке, протезировании и консервации.

В скором времени потеря людьми конечностей не станет такой трагедией, как сейчас и всё благодаря развитию технологий. В настоящее время учёные с помощью 3D-принтера создали первые в мире кибер-пальцы с имитацией мягких тканей и их хотят применять в различных отраслях народного хозяйства. Данная технология выведет робототехнику на более совершенный уровень развития. В отличие от обычных машин новые кибер-пальцы предоставляют больше свободы в передвижениях. Сенсоры чётко контролируют каждую конечность путём использования обратной связи через «жидкостные сети». 3D-принтер и датчики предлагают многообещающий подход создания сложных приводов быстро и качественно.

Учёные при создании роботов многое берут из природы. Они выпускают ручные манипуляторы, копируя зверей и морских жителей. Например, на производстве можно встретить роботов с конечностями, похожими на щупальца осьминогов. Используя классический метод выпуска подобных манипуляторов затрачивается гораздо больше ресурсов, нежели при применении 3D-печати. Кибер-пальцы с имитацией гибких тканей собираются вписать в парадигму интернета вещей. Это означает, что новая технология найдёт себя в жизни миллионов простых людей.

3D-принтеры очень выгодны для владельцев предприятий, поскольку позволяют им экономить средства на выпуск продукции. Однако данная технология сомнительна для рядовых сотрудников компаний, ведь она может повлечь за собой массовые сокращения и безработицу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю