Британские коровы стали первыми пользователями 5G в Европе

14-04-2019, 13:11 \\ Техно

Животные получили бирки с датчиками показателей организма, которые передают данные по сети нового поколения.

Компания Cisco, занимающаяся разработкой оборудования для сетей 5G, подготовила испытательные стенды в нескольких районах Великобритании. Точки доступа установлены в загородных районах. Удаленность от мегаполисов обусловлена намерением Cisco создать интернет вещей для сельского хозяйства. Так, пилотный проект позволяет следить за состоянием здоровья и местоположением 50 «экспериментальных» коров.

Животные получили бирки с датчиками состояния здоровья, которые передают информацию в реальном времени по сетям 5G. Это позволяет автоматизировать большинство процессов, требовавших ранее вмешательства человека. К примеру, если состояние животного ухудшится, об этом тут же станет известно оператору. О корове, отбившейся от стада, тоже станет известно сразу. Это стало возможным благодаря скорости 5G-сетей, достигающей 1-2 Гбит\с.

С одной стороны, подобная идея не нова – автоматизация сельского хозяйства, пожалуй, старше интернета. Но скорость современных беспроводных сетей позволяет вывести этот процесс на новый уровень, создав полноценный интернет вещей. И то, что британские коровы стали первыми пользователями 5G в Европе, лишь доказывает грядущую революцию в информационных технологиях.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю