Крупнейший в мире самолёт только что взлетел

14-04-2019, 07:00 \\ Техно

Многолетние испытания в пустыне к северу от Лос-Анджелеса завершились успешно – воздушный лайнер наконец взмахнул своими крыльями, размером с футбольное поле.

Основанная в 2011 году соучредителем Microsoft Полом Алленом компания Stratolaunch System реализовала свой амбициозный проект – запустила гигантский аппарат в небо. Крупнейший в мире самолёт только что взлетел в США в Техасе, хотя в это никто не верил. Дело в том, что лайнер Stratolaunch такой большой, что представить, как он парит в воздухе практически невозможно. Фактически крупнейший самолёт является огромной стартовой площадкой для вывода спутников на низкую околоземную орбиту. Именно для этого его создавали инженеры. Производители предложат уникальный самолёт военным, частным компаниям и даже агентству NASA. Stratolaunch позволит попасть в космос наиболее экономичным способом.

Самый большой в мире самолёт имеет две кабины. Размах его крыльев можно сопоставить с длиной футбольного поля. По планам Stratolaunch должен вылететь из Мохаве – округа штата Аризона, подняться на высоту более 10 тысяч метров, где пилоты запустят ракету в космос. Гигантский самолёт весит около 27 тонн. Стоимость лайнера не обнародовали. При его создании инженеры использовали углеродное волокно вместо алюминия для обеспечения прочности.

Stratolaunch оснащен шесть двигателями Pratt & Whitney. Эти моторы изначально создавались для Boeing 747. Шасси воздушного гиганта включает в себя 28 колес. Спутники на околоземной низкой орбите предназначены для обеспечения мобильной связи и широкополосного интернета. Еще они смогут проводить ценные наблюдения за Землей.

Stratolaunch считается конкурентом компании бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Orbit. Организация данного предпринимателя тоже хочет запускать спутники и ракеты на орбиту посредством Boeing 747-400. Этот самолёт в отличие от Stratolaunch является проверенным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю