Google выпустил Doodle в честь первого снимка чёрной дыры

11-04-2019, 11:00 \\ Техно

В Сети появилась первая в истории фотография чёрной дыры. Компания Google отметила это событие специальной анимацией.

Самая известная поисковая система Google сегодня обзавелась новым анимированным «дудлом». Разработчики посвятили обновку самому значительному событию в истории изучения космоса. Впервые весь мир смог своими глазами увидеть, как выглядит чёрная дыра. Это стало возможным благодаря снимку, сделанному Event Horizon Telescope.

По сюжету Google Doodle, в честь первого снимка чёрной дыры логотип поисковика разделен на две части не проявившейся фотографией Polaroid. Постепенно на белой фотобумаге начинает проявляться «виновница торжества». Когда загадочная область космоса появляется полностью, она начинает поглощать все буквы слова «Google». Последняя буква пытается держаться из последних сил, но в итоге пропадает в бесконечном пространстве чёрной дыры. После этого снимок сворачивается и исчезает, оставляя пустое поле.

Фотография чёрной дыры в галактике М87, сделанная телескопом в рамках проекта Event Horizon Telescope, стала историческим событием для всего мира. Никогда раньше человеку не удавалось увидеть подобный объект собственными глазами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю