Названы три недостатка Android по сравнению с iOS

10-04-2019, 21:04 \\ Техно

Несмотря на то, что новые версии ОС Android максимально приблизились к продуктам Apple, существуют позиции, в которых творение Google отстает.

 Прошло немало времени с дебюта первой версии мобильной платформы Android. Актуальные версии этой системы уже не воспринимаются как «iOS для бедных», а в чем-то даже превосходят программное обеспечение iPhone. Но главное осталось неизменным – именно мобильные решения из Купертино задают тон в отрасли. Более того, некоторые особенности Android отталкивают пользователей iPhone от смены гаджета. Авторами портала BGR были названы три основных недостатка Andriod по сравнению с iOS.

Одной из визитных карточек iOS стала программа iMessage, ставшая предвестником современных мессенджеров. Изначально это был прорыв, который составил конкуренцию традиционным SMS-сообщениям. Приложение отличает высокий уровень безопасности и удобный интерфейс. Ни одна версия Android подобного не предложила, что привело к необходимости установки нескольких мессенджеров, что бы охватить свой круг общения. Пользователи iPhone не испытывают подобных дилемм.

Второй важный аспект – безопасность. В iOS впервые появилась возможность заблокировать телефон графическим ключом, а в современных устройствах за безопасность отвечает идентификация лица или отпечатка пальца. Это значительно усложняет задачу несанкционированного проникновения в смартфон. За долгие годы Apple удалось сохранить доверие пользователей, чем не могут похвастаться разношерстные устройства на Android.

За последний аргумент любят не только iOS, а технику Apple, в целом. Речь идет об абсолютной унификации. Приложения для Android должны адаптироваться под многие параметры – размер дисплея, мощность процессора, индивидуальные параметры смартфона. Пользователи Apple лишены этих мук. Если приложение поддерживает определенную версию iOS – оно запустится на соответствующем смартфоне. Это порождает целую, так сказать, экосистему, в которой программные продукты удобно взаимодействуют на разных платформах – от умных часов Apple Watch, до ноутбуков на MacOS.

Стоит отметить, что вышеописанные недостатки Android решаемы – не исключено, что в новой версии ОС мы их не увидим. Юбилейная, 10-я версия системы от Google может стать настоящим прорывом, который ознаменует окончание многолетней монополии Apple.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю