«Безболезненное расставание»: Apple будет использовать 5 нм чипы в iPhone

9-04-2019, 18:45 \\ Техно

Производитель полупроводников TSMC объявил о создании первых 5 нм чипов.

Тайваньская компания по производству микрочипов TSMC анонсировала свои первые чипы нового поколения 5 нм. Известный производитель смартфонов и прочих гаджетов Apple заявил, что планирует использовать новую технологию в своих будущих моделях iPhone. Android пока не делал официальных заявлений, но по мнению экспертов, тоже будет переходить на 5-нанометровые чипы.

Специалисты в сфере IT-технологий сообщают о преимуществах 5 нм чипов перед 7 нм. Главным плюсом они считают значительное снижение энергопотребления устройств с такими процессорами. Это позволит увеличить работу гаджетов без подзарядки в несколько раз. По словам Мукеша Харе, занимающегося исследованиями полупроводниковых технологий, 5 нм позволит разместить транзисторы ближе друг к другу, а из-за этого увеличится скорость передачи информации между ними. «Такие чипы смогут быстрее выполнять различные операции», - подытожил Харе. 

Так что расставание с прошлым поколением будет безболезненное - жирный намёк на недавно окончившееся многолетнее сотрудничество c Qualcomm, которые поставляли для Apple топовые чипы на базе Snapdragon для мобильных устройств.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю