«Ростех» будет печатать на 3D-принтере детали для газотурбинных двигателей

7-04-2019, 10:40 \\ Техно

Размер деталей будет достигать 2,5 метра. Для такой крупногабаритной печати в эксплуатацию была введена самая большая в России установка лазерного «выращивания».

Развитые страны мира постепенно переходят на 3D-печать в самых разных сферах жизни: от создания кондитерских изделий до биологических исследований. Теперь компания ОДК, которая входит в корпорацию «Ростех» будет печатать крупногабаритные детали для двигателей.

Установка будет работать в Самаре в лаборатории «Кузнецова». По словам пресс-службы компании, один станок сможет создавать детали с нуля. Исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, что печать на 3D-принтере – это отличный вариант. Причина кроется в скорости производства. По его словам, время для создания сокращается более чем в 2 раза. Кроме того, в результате уменьшается и количество деталей, что упрощает сборку. А сам процесс более экологичен.

Уже через 2 года в планах у корпорации изготовить около 50 деталей для газотурбинных двигателей. Представители компании рассказали, что установка для печати представляет собой прозрачную камеру. Все движения будут выполняться роботизированной «рукой».

Ранее сообщалось, что в Подмосковье собираются применить технологию 3D-печати для строительства домов. Прежде, чем использовать такой метод, инициаторы идеи намерены провести опрос жителей, насколько комфортно им будет проживать в домах, построенных таким образом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю