Рекорд ненадежности: Беконтактные Visa и Mastercard обречены проиграть смартфонам

2-04-2019, 18:21 \\ Техно

Три месяца службы чипа против технологии, которая ограничена только сроком эксплуатации телефона, делает нововведение международных платежных систем неконкурентоспособным.

С 13 апреля этого года Visa обяжет российские банки выпускать только бесконтактные карты, подобное нововведение от Mastercard поступит еще через два года. Таким образом, у россиян появится выбор – оплачивать покупку в одно касание со смартфона или картой, стоимость которой, кстати, увеличится в 1,5-2 раза.

Пока неизвестно, как отнесутся к директиве Visa и Mastercard лидеры отечественного банковского сектора, возможно повальный переход на карты МИР сделает это требование бессмысленным или будет достигнуто соглашение о поэтапном переходе на новую технологию, тем более что пока чипы для бесконтактной оплаты не выдерживают критики.

В Сети владельцы карт уже обсудили преимущества технологии NFC смартфона и пластика. По мнению подавляющего большинства новые чипы в картах побили собственный рекорд ненадежности. Если раньше карта для бесконтактной оплаты могла служить хотя бы год, то теперь они ломаются уже через месяц, максимум три. Среди самых частых причин поломки физические повреждения чипа и «непонятный глюк», вероятно из-за контакта с магнитом или электроприборами.

Испортить технологию NFC в смартфоне гораздо сложнее. «Убить» ее случайно почти невозможно, а намеренно – надо обладать специальными знаниями и умениями, хотя можно, конечно, физически уничтожить устройство-носитель, но россияне пока не замечены в тотальной склонности к «убийству» своих смартфонов. Так что, похоже, бесконтактные Visa и Mastercard обречены проиграть смартфонам из-за своего несовершенства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю