Apple ждёт крах?: «Яблочный» гигант может разориться из-за планшетов iPad

1-04-2019, 19:48 \\ Техно

Аналитики убеждены, что вместо обещанной «яблочной» монополии, которая так пугает конкурентов, компания может уйти на задний план. Всему виной iPad.

Многие эксперты прогнозируют значительное снижение прибыли компании из-за низких продаж планшетов. Проблема заключается в том, что, несмотря на огромную популярность iPhone, iPad по неизвестным для руководства Apple вообще не пользуются спросом. Многие убеждены, что сейчас все предпочитают ноутбуки. Поэтому в первые два квартала прошлого года наблюдался активный рост продаж планшетов – на 12%. А вот в следующие два – резкое падение сразу на 20%.

«Яблочный гигант» на протяжении нескольких лет с момента выпуска iPad старался поднять у пользователей спрос на планшеты, выпуская новые улучшенные модели. Однако судя по отчётам, опубликованным Apple за последние несколько лет, все попытки были тщетными. Даже выпуск iPad Air и iPad Mini не улучшил положение дел, а, напротив, усугубил ситуацию. Проблема также состоит в том, что, по словам специалистов, когда Apple не видит дохода от определённого продукта, то перестаёт им заниматься в той степени, которая была бы необходима. Это логично, однако, играет против них. iPad Mini не обновлялся с 2015 года, а iPad Air – с 2014 года. Поэтому спроса на старые модели нет, они неинтересны.

Эксперты предполагают, что, если такая тенденция продолжится, то в течение нескольких лет прибыль компании начнёт очень стремительно падать. Некоторые аналитики даже уверены в том, что Apple ждёт крах, а на её место выйдут более конкурентоспособные производители, продажи которых стабильно показывают высокий рост. Интересно, что специалисты не могут договориться между собой. Одни полагают, что компания может разориться, другие – стремительный вырасти. Только время покажет, каким путём пойдёт Apple.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю